Главная Статьи Целительство Травы, которые можно вырастить дома

Травы, которые можно вырастить дома

Как известно, травы издавна использовались в качестве основы в традиционном китайском растительном целительстве. Такие лекарственные средства применялись еще в рецептах, датируемыми первым веком до нашей эры. Определенно, что и у лекарственного использования трав в Западных культурах есть свои корни.

Со времен Гиппократа, траволечение - элементная целебная система, основанная на основе четверки элементов – воды, воздуха, огня и земли. С такой долгой историей использования трав, несомненно, что и у обычного жителя земли найдется им живительное место в саду. Внесем несколько предложений, чтобы начать создание вашего собственного целебного сада.

Базилик

БазиликЛюди обычно не думают о базилике как о заживляющей траве, и все же, традиционно это растение называют “королем трав”.

Немецкая Ромашка

Ромашка – одна из самых популярных трав в современном мире. Головки ее цветков обычно используются для собрания смесей изысканных чаев, отваров и бальзамов. А они, в свою очередь, могут использоваться, чтобы пролечить расстройство желудка, беспокойство, раздражения и воспаления кожи. Как чай, ромашка служит умеренным успокоительным средством, чтобы подготовиться к ночному сну.

Пиретрум девичий, Пижма девичья

Это многолетнее растение – член семейства подсолнечников. Она использовалась в течение многих веков в европейской народной медицине как лекарство от головных болей, артрита и лихорадок. Имя «Пиретрум девичий» пришло из латинского значения слова “жаропонижающее средство”.

Это растение рекомендуется часто использовать как настой для ослабления головной боли, особенно действенно при мигрени. В растении для данного случая используются листья. Чай, заваренный из листьев и цветов, как видно из практики, уменьшает симптомы артрита.

Лимонная мята

Лимонная мята – член семейства губоцветных или яснотковых. Мята, рассматривается как трава с успокаивающим действием. Она использовалось еще в Средневековье, чтобы уменьшить стресс и беспокойство, продлить сон, улучшить аппетит, уменьшить боль и дискомфорт от расстройства желудка. Даже в то время, лимонная мята вымачивалась в вине, чтобы убрать активный алкоголь. И с помощью примочек излечивали раны и вытягивали яд от ядовитых укусов насекомого и жала.

В сочетании со многими другими травами в вашем личном целебном саду, лимонная мята своими ароматами будет способствовать релаксации и получению состояния спокойствия.

Петрушка

ПетрушкаУдивительно, но обычная петрушка не является фаворитом на кухне многих хозяек. Поэтому следует обратить на нее внимание под другим углом зрения. Например, все лишь несколько листиков петрушки устранит неприятный запах изо рта и дезодорирует на долгое время всю ротовую полость. Неудивительно, что этот двулетник используется, чтобы украсить шикарные блюда и подносы в самых дорогих и изысканных ресторанах.

Шалфей

Знаете ли вы, что имя рода “шалфей” означает “заживать”!? растение имеет еще народное имя – «мудрец». В первом веке врач Грика Дайоскорайдс сообщил, что шалфей легко прекращает кровоточивость ран и убирает язвы, заживляет порезы. Он также рекомендовал пить сок, разведенный в теплой воде, уменьшая кашель и хрипы.

В современные времена настой шалфея используется, чтобы успокоить ротовые инфекции, воспаления горла и десен. Это объясняется тем, что у шалфея имеются превосходные природные антибактериальные и вяжущие свойства.

Тимьян

Если оглянуться назад, в средневековое прошлое, тимьян выдавался рыцарям перед походом для достойной борьбы с противником. Цель такого действа состояла в том, чтобы придать каждому мужественному человеку дополнительную энергию и храбрость.

В современное время тимьян, как и раньше облегчает кашель, перегруженность и расстройство желудка, метаболизм. Это многолетнее растение богато тимолом, сильным антисептиком, делая тимьян очень желательным компонентом при лечении ран и грибковых инфекций.

Тимьян – многолетнее растение, которое прекрасно растет даже в холодных районах, тихоокеанских северо-западных климатах.

Розмарин

Лаванда

ЛавандаЛюди уже успели подзабыть, что лаванда – это не только симпатичный ароматный цветок, совершенно неприхотливое и выносливое растение.

У чая, заваренного из лаванды, есть много граней использования. Одно из важных преимуществ напитка – способность оказывать успокаивающий эффект на ум и тело человека. С этой целью лаванда может способствовать появлению и развитию чувства благополучия и снятия напряжения. Лаванда также полезна при контакте с различными желудочно-кишечными проблемами.

Поскольку чай из лаванды – это сильный антисептический напиток, он актуален к применению при лечении разрывов, порезов, ожогов и ран. Кроме того, отвар можно использовать как природное средство для придания приятного аромата для тела.