Магия волос

Магия волосБольшинство мужчин пребывают в восторге от длинноволосых красавиц. Чем же это обусловлено? Подобный феномен уходит корнями в глубину веков, ведь в то время женщина, имеющая длинные волосы являлась символом не только сексуальности, но и здоровья. И чем длиннее шевелюра – тем больше в ней магической энергии.

Считалось, что прическа влияет на судьбу человека. К примеру, перед свадьбой подружки невесты собирались вместе для того, чтобы кардинально сменить имидж девушки перед будущей замужней жизнью. Смена стрижки помогает не только изменить свой стиль и внешность в лучшую сторону, но и обрести таким образом внутреннюю гармонию, которая является залогом успехов. Еще издавна считается, что волосы являются некими сосудами, выполняющими аккумулирующую функцию, накапливая в себе энергию и подпитывающими носительницу и ее детей. К примеру, в первобытном обществе женщина оберегала своих детей, покрывая их своей шевелюрой, создавая энергетическое покрывало, защищающее чад от различных недугов, порчи и сглаза.

Интересные факты

Магическая сила

Рыжая косаВолосы использовали и в особых ритуалах: колдуны вуду брали локоны для того, чтобы лишить человека рассудка, индейцы обрезали локоны с голов побежденных, чтобы уничтожить врага не только на физическом уровне, но и на духовном. Верховный вождь инков по этой причине нанимал специальную служанку, которая должна была съедать все выпавшие у него волосы, чтобы недруги не могли использовать их со злым умыслом. Правда такие помощницы жили недолго по понятным причинам.

В Средневековье знаком особой привязанности была передача пряди волос возлюбленного вместе с письмом. Таким образом часть любимого человека была всегда рядом, в кулоне на груди.

Помимо ритуалов и обычаев существует весьма интересная теория о пассионарности, автором которой является Лев Гумилев. Согласно ей, темноволосые люди вбирают в себя энергию окружающего мира, светловолосые, наоборот, отдают ее, а вот с рыжеволосыми нужно быть осторожнее, так как такие люди получают энергию за счет вступления в конфликтные ситуации, в которых чувствуют себя максимально комфортно. Поэтому решив кардинально сменить имидж, следует быть готовым к изменению видения мира.

Согласно аюрведе, длина локонов должна быть чуть ниже сердечной чакры под названием анахата. Таким образом, женщина будет находиться в постоянной гармонии со своим внутренним миром. Если же хочется кардинальных перемен, то в этом нет ничего страшного. Важно помнить, что новая стрижка – первый шаг к переменам в жизни, а самое главное – это конечный этап работы над собой.