Главная Статьи Экстрасенсорика Связь рун с природой в представлении северных народов

Связь рун с природой в представлении северных народов

Отношение мастеров рун к божествам было однозначным во все времена. То было глубокое почтение. И в отличие от многих христиан, которые вспоминают о своем Создателе лишь иногда, когда больше не у кого просить помощи, рунические шаманы и их паства видели в своих богах не жестоких надзирателей, но любящих творцов, учителей и друзей.

Даритель рун

Даритель рун ОдинГлавным среди богов, творцом жизни был даритель рун — одноглазый Один. Он считается воплощением разума, вдохновением и творчеством. Кроме того, Отец Богов был еще покровителем воинов и политической власти. Один окружает своей заботой и любовью все живое, поскольку он же и сотворил мир.

Древние руныНо позднее от тих исторических традиций стали отходить, поскольку возникала потребность в государственном управлении. А это было возможно, только если подчеркнуть связь претендента на верховную власть, с богами. Поэтому все больше и больше делался уклон на подчинение верующих шаманам.

Очень часто одноглазого бога изображают в виде высокого, красивого, хотя и жутковатого старика в синем плаще. На голове у него широкополая шляпа, надвинутая на лицо, чтобы скрыть увечье. В руке — жезл из терна, на котором висят различные побрякушки, в виде ракушек, меха и других вещей.

Этого старика всегда сопровождало двое воронов и волк. Один был чрезвычайно могущественным шаманом. О его подвигах ходят легенды в наше время. Но в Средневековье он заработал репутацию шарлатана. Однако, эти обманы имели воспитательную цель. Они учили людей думать своей головой.

Один не обманывал и не предавал никого, но он заставлял человечество задуматься над своими поступками, находить и исправлять собственные недостатки. Также бог-шаман учит не воспринимать на веру все поданные утверждения, смеяться над своими ошибками и глупостью.

Существует несколько образов Одина, и все они верны так или иначе. Также все образы связаны с рунами. Но все также сходятся на том, что именно Один принес руны, а с ними и знание, в созданный им мир.

Магия рун

Рунические символыКаждый из рунических обозначений чертится по особой структуре, именуемой уставом. Это слово пришло от рунических шаманов, которые верили, что имеют дело с энергиями, которые поддерживают порядок в Космосе. Нередко руны пытались озвучиваться древними шаманами, чтобы активизировать заложенный в них потенциал. Космос вмещает в себя абсолютно все. Пространство, время, проявившееся и не проявившееся. Непроявленное представляет интерес, поскольку от него начался акт творения.

Руны — высший дар людям, к которому надо относиться с почтением.