Главная Статьи Гадания Отличие современного гадания от древних предсказаний

Отличие современного гадания от древних предсказаний

В наши дни люди не настолько суеверны, как сто лет назад. Это отразилось на всех известных магических ритуалах, в том числе и гаданиях. В чем разница?

Услуги гадания возникли не вчера и не на прошлой неделе. Все ритуалы и обряды, связанные с предсказаниями, зародились тысячелетия назад, еще во времена процветания Древнеегипетской цивилизации. По истечении многих веков, традиции гадания не раз изменялись, но суть у них осталась неизменной – обращение к высшим силам, с просьбой поведать о грядущих событиях.

Гадание в век суеверий

Древнее гаданиеРаньше люди были гораздо суевернее, чем сейчас. Это было связано, в первую очередь, со слабой изученностью природных процессов, а также с высокой религиозностью общества. Если сейчас люди относятся к гаданию, как к забаве, то до начала XX столетия, процесс предсказания грядущих событий был очень серьезным, не допускалось никаких оплошностей и ошибок.

Твердое следование определенным правилам гадания было неотъемлемой частью ритуалов. Регламентация затрагивала все мелочи: место проведения обрядов, время суток и даже погодные условия.

Если человек не соблюдал эти правила, то подвергался осуждению со стороны окружающих. Ведь подобные оплошности могли вызвать гнев духов, а он мог обрушиться не только на гадающего, но и на людей, никак не связанных с проведенным ритуалом.

Особенности современного гадания

Современное гаданиеВ наше время религиозность людей невелика, суеверность еще меньше. Гадание воспринимается не как серьезный ритуал, способный принести вред, а как развлечение, помогающее скоротать длинный вечер. Человечество совсем забыло, что гадание не игра, а опасный обряд.

Никакой предварительной подготовки современные маги-любители не совершают. В лучшем случае услуги ясновидящих приводят к отсутствию результатов, а в худшем – к возникновению серьезных проблем с психическим здоровьем. Особенно опасны подобные игры с зеркалами, ведь нельзя предугадать, какая сущность может скрываться по ту сторону стекла.

Некоторые современные виды гадания являются откровенным баловством. Например, предсказание в эзотерике судьбы с помощью компьютера или телефона, никаким образом не связано с тонким миром. Эффективное гадание возможно только при помощи определенных ритуалов, а тыканье по кнопкам – всего лишь развлечение, не более того.