Главная Статьи Колдовство Колдовство славян и ворожба

Колдовство славян и ворожба

Ворожба славянского народа – ведовство, нацеленное к созиданию, помощи и излечению. Колдуны славянских земель, называвшиеся волхвами, ведунами и ведьмаками. В течении долгих столетий они были известны за этими землями, в качестве прекрасных и почтенных ведунов, способных спасти от любых страшных недугов.

История ворожбы

ВорожейЗаклинание у славян всегда являлось важной составляющей традиционного многобожия. Их ворожба основывалась на возможностях контролировать стихии, службе и помощи духов и благословении божеств.

Они за долгие столетия использовали чары ради достижения целей. Для этого у наших предков были всякие колдовские приспособления: привороты, отвороты, и заговоры. Ленты, пояса, обручи могли волхвы сделать оберегом. Особое внимание уделялось травам и защитным шепоткам.

Каждый житель селения, где жил хоть один Волхв, знали несколько бытовых заговоров и как умаслить духов, находящихся рядом с ними. Как упросить их оберегать очаг, и защищать хозяйство.

Разумеется, там, где есть место для белой магии, найдется уголок и для черной. Такая ворожба основывалась на силах и помощи божеств мрачного мира.

Такая ворожба на землях наших предков звалась порчами. Где-то говорится о том, что сама по себе порча появилась для защиты земель своих от вторжений иноземцев. Но спустя некоторое время ведьмаки начали использовать темное ведовство для защиты от своих же.

Но не стоит вводить себя в заблуждение. Среди пантеона языческих славянских богов не было злых и добрых богов. Каждый выполняет свои особые функции, необходимые для поддержания баланса в этом мире.

А значит нет в славянском колдовстве нет ни темной, ни белой ворожбы. Бывают только злые и добрые люди, что используют ее.

Основа магии славян

Славянские ритуалы у костраОснова магии славянского народа – это колдовские обряды в каждый сезон. Участвовали в них все жители деревни, не один колдун. У такой общины были свои святые местности, где и проводились таинственные ритуалы.

Каждый житель поселения просил божеств о помощи, принести жертву или просто отвести душу. Волхв был лишь звеном связующим между божествами и обычными людьми. Танцы, песни и хороводы являлись обязательной деталью. Для каждого божества существовал свой подход и своя песня. Так же и подношения каждое божество любило разнообразные.

В итоге, легко понять, что ворожба северных народов не являлась злой или доброй. Были разные люди, просившие о разном и использовавшие силу для разных целей.

Различные заклятья

Славянские божестваВорожба не была ограничена только мистическими таинствами обрядов и ритуалами, которые были нужны для мощного магического воздействия, чтобы оно распространялось на каждого из жителей поселения. Но каждый человек тоже мог пользоваться заговорами и заклятьями, для ежедневного использования. Они были предназначены для помощи по хозяйству.