Главная Статьи Колдовство Могут ли шаманы управлять погодой

Могут ли шаманы управлять погодой

Шаманы способны регулировать не только жизнь людей, но и погодные условия. Жрецы разных культов применяют особые способы, но все они основаны на состоянии транса.

Двадцатое столетие почти полностью убило веру жителей крупных населенных пунктов в силу шаманов. В сельской местности некоторых регионов эти поверья до сих пор сохраняются, но если люди не контактируют напрямую с шаманом, то и мировоззрение их отрицает наличие некой силы, данной самой природой и духами этим служителям древних культов. Однако если речь идет о коренных народах некоторых территорий, то шаманизм для них является основой религии и мировоззрения.

Вызов дождя сибирскими шаманами

ШаманыЯсновидящая Светлана ведет речь о шаманах, которые проживают со своими малочисленными народами в таежной глуши или в районе реки Колымы и на Чукотке.

Настоящие шаманы стараются не выполнять обряды напоказ. Их нехитрый инвентарь: бубен и маска, изготовленная из оленьей или, реже, медвежьей шкуры. Основа общения с высшими силами для них – транс. Пляски, которые совершают шаманы, а также удары бубном – всего лишь способ достичь этого состояния, позволяющего выйти в астрал.

Именно в этом состоянии сибирский шаман получает возможность лично обратиться к высшим силам, попросив их послать на землю дождь, тепло или мороз. Все зависит от потребностей народа. Само собой, что духи ничего не дают просто так, нужна жертва. Шаман использует в качестве подношения рыбу или мясо, причем выбирает самые лучшие куски, которые или топятся в водоеме, или сжигаются в специальном очаге.

Вызов дождя южноамериканскими аборигенами

Древний культ шамановУ людей сложилась твердая ассоциация южноамериканских культов с кровавыми жертвоприношениями майя и ацтеков. И действительно, многие из обрядов коренных жителей Южной Америки носят довольно жестокий характер. Это делает их схожими с некоторыми африканскими племенами, проливающие целые реки крови во время своих ритуалов.

Жрец, он же шаман, окропляет кровью только что убитого животного заговоренный алтарь. После этого начинается ритуальная пляска, способствующая входу в транс. Начинается общение с духами, во время которого шаман просит их послать какие-либо погодные условия. Для усиления эффекта жрецы могут пить кровь животных, оставшуюся после жертвоприношения, из специальных чаш, но это не является обязательным условием.

Шаманы африканских культов

Это понятие охватывает не только легендарный культ Вуду, но и многие другие языческие верования, распространенные в Центральной и Южной Африке. Так уж сложилось, что все эти культы основаны на жертвоприношениях в виде крови животных, а иногда и людей.

Особенно часто при обрядах шаманы применяют куриную кровь, убивая ее прямо около алтаря довольно жестокими способами. Иногда несчастное животное забивают ногами до смерти, после чего спускают кровь. Также в услугах ясновидящих популярны в жертвоприношениях быки, чья кровь и используется для регулирования погоды.