Главная Статьи Мифы и легенды Древнее божество Плещеева озера

Древнее божество Плещеева озера

Широко и глубоко Плещеево озеро, приютившее на своем берегу древний русский город Переславль-Залесский. Каких только жутких и загадочных историй не сложилось об этом легендарном водоеме, какими только немыслимыми и ужасающими существами не населяли его местные жители. Исследователи, однако, не подтверждают наличие в глубинах озера некоего чудовища, пожирающего жителей, кур и всяких мелких птичек. Но кое-что интересное на берегах водоема есть.

Битва богов…

В тех заповедных и прекрасных местах бытует легенда о древнем сговоре богов. Когда-то, очень давно, обитатели небес начали делить между собой власть. Собственно говоря, это происходило примерно так же, как и нынешние переделы сфер влияния, закипающие между людьми. Кто-то не доживает до окончания сражения, кто-то отправляется в места не столь отдаленные или куда-то подальше. В случае с древними славянскими богами никто не погиб.

Но что было делать всемогущим с проигравшими? Их превратили в камни, которые разбросали в окрестностях Плещеева озера. Часть из них оказалась на дне водоема, в самом его центре. Им больше не суждено увидеть свет солнца и ощутить дуновение ветерка над бескрайними лесами и полями. Но те древние боги, которые оказались на мелководье или за пределами озера, сохранили свои сверхъестественные способности, даже будучи холодными камнями. И эти камни до сих пор перемещаются по берегам водоема, загадывая немало загадок исследователям и простым местным жителям.

А кто главный?

Таинственное Плещеево озеро Исследователи древнеславянского язычества иногда поражаются обилию богов в этой интереснейшей с культурной точки зрения религии. Однако не так давно были выявлены существенные пробелы в пантеоне. Такое ощущение, что Велес и Перун обязательно должны быть дополнены каким-то третьим божеством, не вписывающимся ни в самые древние наборы «всемогущих», ни в те, которые были сформированы после языческой реформы князя Владимира Святославича.

Согласно утверждениям некоторых неоязычников и исследованиям экстрасенсов и мистиков, этот древний верховный бог, свергнутый Перуном и Велесом, был превращен в знаменитый Синий Камень, до сих пор обитающий у самой комки воды Плещеева озера. Он способен перемещаться сам по себе, он излучает тепло и исцеляет тяжелые болезни. Но самое интересное то, что когда люди утопили камень в водоеме, он вернулся обратно – на берег. Истину говорят, что языческие боги всегда рядом с нами, хотим мы этого или нет!

Я - ясновидящая Светлана в этой статье раскрыла для вас загадки Плещеева озера. Вы можете обратиться ко мне, чтобы постич тайны своей души, воспользоваться услугами гадания или астрологического прогноза.