Главная Статьи Мифы и легенды Сирены - легенды морских глубин

Сирены - легенды морских глубин

В древнегреческой мифологии это полуженщины-полуптицы с ангельскими голосами, олицетворяющие собой загадочную, заманчивую, но зачастую очень опасную морскую стихию. В большинстве источников изображаются как существа с головой женщины и телом птицы. В произведениях Гомера упоминаются две сирены: одна из них играла на кифаре, другая пела.

Версии происхождения сирен

Морские сиреныОтцом сирен считали морского бога Форкия, а матерью являлась одна из муз. Существует несколько версий появления этих уникальных созданий:

Смертоносные «певицы»

В мифах сирены упоминаются как обитательницы Сицилийского острова. Своими чарующими голосами они заманивали мореплавателей и убивали их или усыпляли песнями моряков, а те, в свою очередь, уснув, направляли свои корабли на острые скалы. Гибели удалось избежать только аргонавтам, благодаря сопровождавшему их Орфею, заглушившему своей музыкой голоса сирен и Одиссею, который заткнул уши воском своим спутникам, а сам был привязан к мачте.

Смерть сирен

Сиренам было предсказано, что гибель их придет, когда кто-то из проплывающих мимо странников, останется равнодушным к их пению. По легенде, когда Одиссей проплыл мимо, они сбросились со скалы и обратились в утесы.

Восприятие образа сирен

Мифы о женщинах сиренахВ Древнем мире сирены воспринимались как посланницы загробного мира, их изображали на надгробных памятниках в образе дев-посланников смерти, поющих погребальные песни под звуки кифары. Сирен сравнивали с гарпиями и керами. В период Средневековья изображения сирен были широко распространены на гербах дворянских родов. Именно в Средние века сирены часто изображаются как полуженщины-полурыбы.

На Руси в какой-то степени прообразом сирены были русалки – покровительницы водной стихии, растений, лесов и полей. Славянская мифология окружала русалку зловещим ореолом: как утопительницу, водного духа, способного защекотать до смерти, персонажа, водящегося с чертями.

В Европе такой речной девой была сладкоголосая Лорелея, которая своим пением заманивала суда на скалы Рейна.

В литературе сирены упоминаются в «Одиссее» Гомера и произведениях Акмана. В живописи сирены изображены на картинах В.Васнецова, Д.Уотерхауса, В.Штемберга, Э.Дюлака и др.: морские девы, символизирующие двойственность морских просторов: невероятную красоту и потаенную смертельную опасность. Образы сирен используются в кинематографе и мультипликации.

В 1923г. был открыт астероид, который получил одноименное название в честь сирен.