Главная Статьи Мифы и легенды Вий - быль или сказка

Вий - быль или сказка

Легенды о ВиеБлагодаря Гоголю Н. В., на задворках русского фольклора не остался без внимания персонаж, который теперь считается одним из самых загадочных в славянском эпосе – «Вий». Это мифическое существо до повести писателя было известно мало. Например, смерть на белорусский манер была представлена в виде женского образа, имевшего большие набрякшие веки.

Для того чтобы понять гоголевского «Вия», нужно отметить архитектуру изображаемого в повести храма. Он описан как деревянный, имеющий три купола в виде конусов («бани»). Это обычный вид древней южнорусской церкви. А завязнувшие в проемах гномы – химеры храмов (готических). Главный герой гоголевской повести Х. Брут – выходец из Братского монастыря.

Кем является Вий

Все эти упоминания, схожие с описанным Гоголем Вием, далеко не полные и есть ряд других о похожем древнем божестве. Получается, что он действительно возможно существовал, но в разных ипостасях.Имя «Вий» Гоголь создал, совместив мифологического господина ада «Ния» и нескольких слов: украинских – «повiко» (в переводе веко), «вiя» (то есть ресница) и из «Лексикона малороссийского» - «Пучеглазый». 

Ясновидящая Светлана расскажет все самые интересные легенды и мифы, предоставит услуги гадания и приворота, поможет снять сглаз в Москве и изготовит амулет на удачу.