Главная Статьи Молитвы День святого апостола Андрея Первозванного

День святого апостола Андрея Первозванного

Сменяют друг друга праздники: профессиональные, календарные, семейные. В этом ряду встречаются и церковные, пришедшие из Рима с верой, прошедшие испытание временем. Были периоды, когда их не признавали, за соблюдение традиций осуждали. Однако приоритеты вернулись на круги своя. Обновился в череде праздников день, почитающий апостола Андрея Первозванного. И именно о нем в своей статье расскажет ясновидящая Светлана.

Что за день 13 декабря?

По церковным предписаниям практически каждый день посвящен какому-то святому, а то и нескольким. Стоит заглянуть в святцы, чтобы убедиться: церковь чтит своих великомучеников и тех, кто при жизни сделал немало добра на грешной земле.

К лику святых причислен Андрей Первозванный. День, посвященный этой личности – 13 декабря. В России его как-то отмечали и 16 сентября, но смысл торжества от переноса даты не изменился.

Кто такой апостол Андрей?

Памятник апостолу Андрею Первозванному возле церквиС именем этого персонажа Библии связано немало интересного. Выходец из бедной семьи, Андрей в детстве больше всего увлекался рыбалкой. Как знать: может, столь спокойное занятие, созерцательность, умение видеть в мелочах великое и привело мальчишку к тому, что он пошел вслед за Иоанном Крестителем, поверил в Божье учение и стал одним из 12 учеников Иисуса Христа (а позже – 1 из 12-ти апостолов).

Андрей первым увидел своего божественного учителя после смерти и воскресения. С твердой верой в сердце прошел по языческому миру, сея семена веры и добра.

По легендам, он побывал и в Риме, и в Греции, дошел до Новгорода и проповедовал в Грузии. Поднялся по Днепру и на месте нынешнего Киева водрузил крест, предрекая скорое возведение и процветание прекрасного города.

Предали Андрея Первозванного мученической смерти на кресте (как и его учителя), мощи в 357 году с почестями перевезли в Константинополь, а после завоевания города крестоносцами (в 1208 году) – в Италию.

Апостол Андрей и после смерти творит чудеса: стоит только попросить его.

День для чудес

Празднование дня святого апостола Андрея ПервозванногоВ День Андрея (как сократили название в народе) люди верующие обязательно посещают православную церковь, отстаивают службу от начала и до конца. В молитве возносят свою сокровенную просьбу к святому. Ставят свечу за здравие всех родственников. Прощают зло и обиды, ими причиненные вольно или невольно.

Интересует решение важной проблемы? Задайте вопрос. Андрей Первозванный ответит. В этот же день вас посетит мудрая мысль, найдется решение ранее неразрешимой ситуации, подсказка проявится в увиденном.

Важно не пропустить святого намека. Не зря было упомянуто в библейских текстах, что Андрей Первозванный удостоился чести стать чудотворцем. Считается, что просьба, молитва, обращенная к этому святому, обязательно исполнится. Нет нужды для этого отправляться в церковь. Попросить можно и дома, на прогулке. Главное, чтобы вопрос, просьба шли от души и искренно. Не зря же сам Господь учил, что молитва, произнесенная втайне, но с верой, будет услышана. Это лучше, чем молиться напоказ.

В народных традициях День Андрея также не обошли стороной. 13 декабря молодежь начинала собираться на вечерницы. Прясть, шить, вышивать, после – петь и играть.

В каких случаях молятся святому?

Посещение церкви в день святого апостола АндреяВо время молитвы просят у святого об укреплении веры и мужества. Особенно молитва важна для моряков, находящихся вне дома. Молятся и за учителей, занимающихся обучением иностранным языкам, профессиональных переводчиков.

Наиболее часто обращаются к святому люди, находящихся в поиске второй половины. Преимущественно это молодые юноши и девушки.

Молитва Апостолу Андрею Первозванному простая и краткая:

«Первозванный апостол Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкви последователь верховный, всехвальный Андрей! Веруем, что молишь о нас Бога, Господа Иисусу Христа, Ему же подобает слава, честь, поклонение со Отцем Духом Святым во веки веков. Аминь».

Подарок ко Дню святого Андрея Первозванного

Если хотите кого-то поздравить в День Андрея (в первую очередь – родственников, друзей с таким именем), можете преподнести им небольшой подарок, например:

Светлана Раевская призывает - спешите делать добро! Может, в этот день ваша помощь поможет свершиться чуду! А много полезных и действенных советов вы всегда сможете найти на сайте. Например, сведения о амулетах, народных приметах и многом другом.