Главная Статьи Предсказания Пномпень и предсказатели

Пномпень и предсказатели

Статуя Будды в ПномпенеПервой столицей кхмеров, как известно, был Ангкор. Затем ею стал Удонг. Статус главного города Удонг сохранял не очень долго. Кхмеры внезапно покинули насиженное место и переехали на шестьдесят километров в сторону.

Хань Вэнь – профессиональный предсказатель будущего - утверждает, что в этом был виноват его коллега, живший при дворе кхмерского короля. Ставшая почти официальной легенда гласит: Как-то раз королевский астролог изрек странное пророчество. Он объявил, что однажды по реке Меконг поплывет дерево, на котором окажутся пять статуй Будды. Там, где оно остановится, там и должна быть построена новая столица кхмеров. Так все и вышло.

В один прекрасный момент, случившийся еще в далеком четырнадцатом столетии вдова по имени Пень нашла это дерево. Людям не осталось ничего другого, как отправиться к месту находки и поселиться там». Название храма - Ват Пном - в переводе означает Храм на горе. В Пномпене есть только одна гора, а Ват Пном – самый старый храм города. Уловить созвучие в названиях храма и столицы можно даже не понимая кхмерского языка. Тетушка Пень – у кхмеров персонаж глубоко почитаемый. Они приходят к ней со своими тайными желаниями и проблемами. В надежде, что эта женщина, умершая много лет назад, поможет им в их нынешней нелегкой жизни

Особо популярна эта процедура среди торговцев, продавцов и мелких лавочников. Простые кхмеры тоже к ней прибегают. Они молятся, ставят ароматные палочки и возлагают на алтарь лотосы. Местные ритуалы сложны и многообразны. Например, перед началом важного дела нужно обязательно принести сюда жареную свинью. После этого хрюшка считается счастливой и должна принести удачу тем, кто ее съест. Можно выпустить птиц – на удачу.

Магический Пномпень

Впрочем, в Камбодже мужчины официально могут иметь сразу несколько жен, так что многоженство для камбоджийцев – это абсолютно нормальная ситуация. Насколько часто и как точно совпадает предсказание – никто не подсчитывал. Так или иначе, гадальная площадка в Пномпене никогда не бывает пустой. Секрет гадалок заключается в том, чтобы оставить человека довольным. Угадать, что он хочет, и наобещать ему всего этого и побольше. Если пророчество понравится, да еще немножко сбудется, то предсказателю обеспечен еще не один доверительный визит. В предсказания камбоджийцы верят. Чем боги не шутят! Ведь предсказано было когда-то, что приплывет по Меконгу дерево со статуэтками Будды и возникнет на этом месте кхмерская столица. Так оно и получилось.

Ясновидящая Светлана знает все интересные легенды, а также оказывает услуги гадания, изготовления амулетов на деньги, снятия сглаза и отворота.