Главная Статьи Психология Гипнотическое внушение

Гипнотическое внушение

Любое гипнотическое воздействие основано на внушении. Эта процедура заключается в том, что гипнотизер, вызывая у человека искусственный «сон», любо полностью подчиняя его внимание монотонными действиями, отдает некую команду, которая становится основным стимулом к деятельности в какой-то момент времени. Мудрено? Ничего страшного, этот процесс, в действительности, очень простой.

Насколько реально?

ГипнозПрофессиональный гипнотизер способен сделать человека послушной марионеткой в своих руках во время сеанса. Для этого ему необходимо полностью приковать внимание человека к себе, к некоему предмету или звуку. Не нужно сравнивать это с той ситуации, когда люди полностью поглощены чтением книг или просмотром фильма. Да, в тот момент внимание действительно занято объектом изучения более чем на половину, однако человек способен реагировать на раздражители из окружающего мира.

Во время же гипнотического сеанса для пациента не существует ничего, кроме гипнотизера, его голоса или управляемого им предмета. Сознание его способно воспринимать в этот момент лишь те сигналы и знаки, которые исходят от предмета концентрации. Тонкость в том, что во время сеанса гипноза с маятником, например, голос мастера воспринимается как сигналы непосредственно от этого предмета, а не от живого человека.

В этот момент люди становятся послушными, они способны запомнить и воспринять абсолютно любую информацию, даже несвойственную с точки зрения физиологии. Известны случаи, когда идейные гомофобы, не способные физиологически испытывать возбуждение от контактов с представителями своего же пола, во время гипнотического сеанса временно «меняли ориентацию».

Внушение или подчинение?

Реально ли гипнотическое внушениеДля ответа на этот вопрос требуется выяснить, как именно реагирует человек на действия гипнотизера во время сеанса. Существует такой сектор человеческий психики, как бессознательная коллективная память. Большую часть времени она спит и, если угодно, может считаться генетически заложенными способностями и знаниями.

Во время гипнотического сеанса мастер при помощи визуального или речевого убеждения проникает в этот сектор и «будит» необходимые ему данные. Именно поэтому после гипноза некоторые люди внезапно обучаются верховой езде или обращению с холодным оружием. Все эти навыки хранятся в геноме человека, от них никуда не деться, ведь это опыт предков, передающийся из поколения к поколению. Гипнотизер же, вводя человека в транс, заставляет мозг обнаружить подобную информацию и начать применять ее в повседневной жизни.

Интересным примером служит гипнотическое лечение людей от никотиновой зависимости. Дело в том, что вдыхание любого дыма несвойственно человеку. Однако современные условия жизни и генетическая память некоторых курящих предков заглушает эти данные. Во время сеанса гипнотизер открывает для мозга данные, сохраняющиеся с еще более давних времен, чуть ли не из первобытности. Тогда любой дым был противен для человека. Таким образом вырабатывается отвращение человека к курению на психологическом уровне.

Ясновидящая Светлана не только владеет богатым опытом в магических искусствах, но и расскажет о тайнах гипноза. Услуги ясновидящей подарят вам амулет на удачу, выполнят приворотный обрят и многое другое.