Главная Статьи Разное Самые древние книги мира

Самые древние книги мира

В глубокой древности информацию из поколения в поколение люди передавали устно. Затем появилась письменность, а с открытием бумаги знания для потомков стали фиксировать на ней. Интересно, что бумагу, на которой написаны древние книги мира, изобретали дважды. Первенство принадлежит китайцам - II век до нашей эры. Вторыми стали европейцы – испанцы средневековья.

Клинопись Сказания о Гильгамеше

Древние книгиПервенство по старшинству принадлежит Эпосу о Гильгамеше, вполне реальном правителе, считавшемся полубогом. Немецким ученым удалось найти его могилу в районе старого русла Евфрата, о чем упоминается в сказании.

Мистическая Книга мертвых

Старинные книгиТакое название древнеегипетскому сборнику гимнов, молитв и заклинаний дано египтологом Лепсиусом. Хотя книга вовсе не о смерти, а о победе жизни над ней, в Древнем Египте ее клали в гробницу рядом с умершим.

Фолиант с погребальными текстами, называемыми «изречениями выхода в день», служил путеводителем по загробному миру.

Египтяне считали, что эта духовная древняя книга мира (VI-I век до н.э.) поможет умершему человеку справиться с опасностями в мире мертвых, чтобы воскреснуть после посмертного суда и вернуться на землю. Это первый печатный сборник, имеющий иллюстрации.

Написанный на пергаменте Синайский кодекс

Старинный фолиант (IV век н.э.) выполнен в привычном книжном формате. Честь находки принадлежит немецкому ученому Константину Тишендорфу, который в 1844 г. в монастыре Святой Елены (Синайский полуостров) обнаружил несколько десятков страниц произведения.

Два Евангелия святого Гаримы

Самые древние книги в миреПо преданию оба Евангелия, написанные священным языком древней Абиссинии, были переписаны святым Гаримой всего за день. Священные тексты (330- 650 гг.) найдены в 1950 г. специалистом по истории искусств англичанкой Беатрис Плэйн. Хранятся они в эфиопском монастыре.

Хотя стиль оформления книг одинаковый, манера письма – разная.

Древняя Тора

Старинную рукопись, выполненную в виде 36-метрового кожаного свитка, обнаружили в хранилище болонской библиотеки Италии в 2013 г. При определении возраста манускрипта произошла ошибка, которую впоследствии исправили. Оказалось, что найденному варианту Торы, самой древней книги мира, более 850 лет.

Уникальное Остромирово Евангелие

Памятник Древней Руси, датированный 1056-1057 гг., лежит в хранилище Национальной Библиотеки России. Написал Евангелие дьякон Григорий по заказу Остромира бывшего в то время новгородским посадником.

Рукопись обнаруживали дважды – при Петре I, затем при императрице Екатерине. Остромирово Евангелие стало основой для создания современных словарей и старославянской грамматики.