Главная Статьи Ритуалы и обряды Использование кукол в магических ритуалах

Использование кукол в магических ритуалах

Использование кукол в магических обрядах разных народов является старинной традицией. У европейских колдунов кукла именовалась вольтом. Она изготавливалась с применением частей тела человека, на которого предполагалось оказывать магическое влияние. Это могли быть ногти, волосы, кровь, слюна и другие жидкости, добытые из тела будущей жертвы. Кукла лепилась, как правило, из освященного воска, реже из теста или глины или скручивалась из соломы. Одежда куклы часто шилась из ткани, оторванной от платья того, на кого предполагалось навести чары. Некоторым куклам придавалось значительное портретное сходство с человеком, которого они изображали, однако в современных магических практиках не принято настаивать на таком точном копировании внешности. Считается, что тождества энергий, достигаемого при помощи использования частей тела жертвы, достаточно.

Цели использования

Использование кукол в ритуалах и обрядахВ Европе магические ритуалы с куклами использовались, как правило, в следующих целях: внушить объекту любовь, страсть, расположение к заказчику или исполнителю обряда, либо причинить жертве чародейства ущерб, наслать порчу, душевные и физические страдания, болезнь, смерть. Довольно известной является история гибели герцога Орлеанского, сына французского короля Луи Филиппа. Отвергнутая им любовница добилась свидания, преднамеренно разбила бокал, осколком которого и порезался герцог. Завладев платком, на котором была кровь бывшего любовника, мстительная женщина обратилась к колдуну. Маг изготовил куклу, внутрь поместил окровавленную ткань, и произвёл ритуал инвольтирования на смерть. Ритуал был исполнен 13 июля 1842 года, а вскоре жертва погибла: понесли лошади, и выпрыгнув из кареты на полном ходу, герцог разбился насмерть. Людская молва прочно связала внезапную гибель герцога с черной магией.

Кукла Вуду

Куклы в ритуалах и обрядахНа принципах симпатической магии основано и применение кукол в культе Вуду. От европейских кукол они отличаются материалами (традиционно, это полоски ткани и нитки, наматываемые на крестообразную основу до получения человекоподобной формы), и отсутствием сходства с объектом, некоей стандартностью. Куклы Вуду, в отличие от европейских вольтов, могут создаваться не только с целью навредить некоему лицу, навязать ему свою волю или обречь его на гибель, но и для того, чтобы защитить человека, придать ему сил, здоровья, принести ему удачу в делах.

С Куклами Вуду, созданными для защиты, удивительным образом перекликается кладбищенская кукла. В современных магических практиках кладбищенская кукла создаётся для проведения обряда исцеления ребенка. Тело куклы наполняется землей с могилы покойника, имя которого то же, что и больного. Потом проводится ряд ритуалов на выздоровление, после чего кукла, вместе с болезнью, хоронится в дальнем кладбищенском углу.

Ясновидящая Светлана предупреждает, что любые обряды (снятие сглаза, услуги гадания) следует проводить соблюдая трезвый рассудок и понимаю все возможные последствия.