Главная Статьи Ритуалы и обряды Свадебный каравай: прошлое и современность

Свадебный каравай: прошлое и современность

Испокон веков на свадебном столе присутствовал каравай, он выступал символом солнца и плодородия. Этот непременный атрибут торжества сулил молодым и гостям долгую и богатую жизнь. Кусочек такого пирога каждый уносил домой. Считалось, что так жених и невеста делятся с присутствующими своим счастьем.

С приходом советской власти отношение к караваю изменилось: его стали воспринимать как пережиток прошлого, роскошество и излишество. Да и сами свадьбы стали намного скромнее, о чем вам и расскажет ясновидящая Светлана.

В лучших традициях

Караваем традиционно на Руси заканчивалась свадьба. Молодая пара одаривала каждого гостя кусочком ароматного, душистого пирога, взамен получая подарки и деньги. В этом обряде был важен каждый момент – от замеса дрожжевого теста и выпекания до разрезания и вручения родным, друзьям и соседям.

Традиционный каравайВажны были и размеры: считалось, чем крупнее каравай, тем больше счастья будет у молодых. В отдельных случаях приходилось разбирать печь, чтобы достать первый семейный хлеб. Для приготовления его собиралась целая команда умелых женщин, именовавшихся каравайницами.

Были и определенные ритуалы приготовления:

Пекли свадебный каравай, как правило, в доме жениха, подготавливая обитель к приходу молодой жены – новой хозяйки.

Кроме огромного каравая, выносившегося непосредственно на свадьбе, в отдельных деревнях пекли небольшие булочки. Раздавая их соседям и друзьям, так приглашали людей на свадебное торжество. На самом же празднике выбирались молодые и сильные парни, именовавшиеся каравайниками, их задача – красиво вынести пирог и поставить на специально подготовленное для него место.

Свадебный каравай в современности

Каравай на современной свадьбеСегодня отношение к этому важному свадебному атрибуту изменилось. Обряд разрезания каравая и одаривания гостей свадьбы остался, но вместо дрожжевого огромного пирога сейчас подают торты, сделанные в лучших европейских традициях – бисквиты, украшенные мастикой.

Свадебный каравай тоже присутствует, правда, размеры его намного меньше, да и обряд проводится по-другому. Сегодня им родители жениха и невесты встречают молодоженов после регистрации брака непосредственно перед входом в банкетный зал.

Присутствует два варианта использования каравая на современной свадьбе. Согласно одному из них, молодым вручаются хлеб-соль – как символ богатой жизни, а также иконы, которые должны оберегать новоиспеченную семью от неприятностей.

Иногда ведущие совмещают этот ритуал с шуточным конкурсом, предлагая определить, кто в доме хозяин. Для этого сравнивают величину кусочков каравая, отломанных женихом и невестой. Еще один шуточный обряд связан с тем, что пара должна отломить кусок хлеба, щедро обмакнуть в соль и накормить друг друга.

Современные молодожены пишут сценарии собственных свадеб самостоятельно. Как следствие, только им и решать, будет присутствовать каравай на празднике либо он неуместен (в случае тематического свадебного торжества).

Важно определить, на каком этапе и в каких ритуалах будет использоваться свадебный каравай. Возможно молодые захотят сделать все так, как их предки – тогда гости, уходя со свадьбы, унесут с собой настоящий кусочек счастья и еще долго будут вспоминать этот знаменательный день!

В статьях от Светланы Раевской вы всегда найдете много полезного о народных традициях, а также об услугах снятия сглаза, любовной магии и многом другом.