Главная Статьи Ритуалы и обряды Ритуалы Вальпургиевой ночи

Ритуалы Вальпургиевой ночи

Бельтайн, именуемый также Вальпургиевой ночью, отмечают с 30 апреля на 1 мая. Это время пробуждения земли и будущего плодородия, ночь открытия холмов и выхода под солнце.

О чём этот праздник?

Бельтайн знаменует собой наступление лета, времени высокого неба и большого солнца. Это время ритуалов плодородия, когда скот первый раз в году выгоняют на пастбище, естественно с соответствующими обрядами.

С языческой точки зрения Бельтайн – ночь, когда юный бог выбирает себе жену. Свадьба у них будет летом, а пока что они только знакомятся и заявляют о своих намерениях. Это праздник радости и веселья, майского шеста и зелёного человека, неуёмной весенней силы, силы жизни.

Ритуалы Вальпургиевой ночи

Костер на Вальпургиеву ночьГлавный ритуал Бельтайна – зажигание огней на холмах. Полагалось погасить весь огонь в домах, а на высоте жрецы особым способом зажигали праздничный костёр. Именно этот новое пламя нужно было всем взять себе, и от него разжечь домашний очаг.

Между двух костров прогоняли скот, это должно было избавить от зимних болезней, обеспечить защиту во время выпаса. Затем молодёжь оставалась праздновать у кострищ, а пожилые расходились по домам. Понятно, что во время праздника могло происходить и то, что обычно не относится к приличным занятиям. Возможно, именно это и породило представления о шабашах.

Сейчас сложно полноценно провести такой коллективный ритуал, но хотя бы зажечь свечу может каждый желающий. А лучше всё же костёр под открытым небом, и найти способ искренне порадоваться пробуждающейся жизни.

Наутро женщины со специальными наговорами умываются майской росой. Считается, что это подарит чистоту, красоту и привлекательность. А особо смелые раздеваются и катаются в росной траве, чтобы вымыться целиком. Также с этого времени украшали окна и двери различными растениями. Считалось, что это не позволит проснувшимся духам войти в дом без разрешения.

Приметы Вальпургиевой ночи

Во многих европейских городах и сейчас отмечают Бельтайн: устраивают праздничные гуляния, запускают фейерверки, танцуют и веселятся.