Главная Статьи Страшные истории Основные страхи человека

Основные страхи человека

Человека мучают всего три страха: темноты, одиночества и нечистой силы. В этой статье мы разберемся с истоками этих фобий, заглянув в гости к нашим далеким предкам.

Не бывает абсолютно смелых людей. Конечно, иногда попадаются индивиды, которые, что называется, ко льву в пасть залезут и крокодила на поединок вызовут. Но есть три страха, которые сопровождают человечество на протяжении всей его истории. Ничего с ними поделать нельзя – генетическая память, она бессмертна.

Страх темноты

Страшные историиОн присущ не только детям, как принято считать в обществе. Около 80% взрослых людей тоже не любят оставаться в темноте, особенно в одиночку. Нет, панического страха может и не быть, однако дискомфорт непременно посетит душу и разум. Хоть мы и понимаем, что в темной комнате не может скрываться что-то опасное, но подсознание рисует ужасные образы.

Причина этого кроется в глубочайшей древности. Еще до начала рассвета человеческой цивилизации, ночь для предков людей часто означала смерть в пасти хищника. Ну не приспособлен человеческий организм для полноценной деятельности в темноте. А древние хищники активно этим пользовались. Отсюда и происходит генетическая память о том, что темнота равносильна смертельной опасности.

Страх одиночества

Нельзя сказать, что человек испытывает смертельный ужас, когда остается один. Но вот чувство дискомфорта и щемящего ощущения «под ложечкой» гарантированно, особенно в незнакомом месте.

Опять же все упирается в древность. Первобытные люди могли выжить только в обществе себе подобных. Они предупреждали друг друга об опасности, собирали совместно пищу, а также развлекались общением около древних костров. Таким образом, человек, оставшийся в полном одиночестве, не может чувствовать себя в безопасности. Отсюда и страх.

Боязнь злых духов

Страхи человекаКогда-то, давным-давно, человек был намного ближе к животному состоянию, чем сейчас. А звери, как показывают исследования, гораздо чувствительнее к воздействию астрального мира, чем любой нынешний экстрасенс. Попросту говоря, наши далекие предки могли видеть демонов, витающих вокруг.

Cложно сказать, какой именно вред причиняли демонические сущности древним людям. Возможно, что они вызывали видения оскалившихся хищников или шептали ужасные слова в ночной темноте на том древнем языке, который навсегда ушел в пучину древности. Не исключен и физический вред.

Как бы там ни было, но генетическая память об этом кошмаре навсегда засела в человеческих сердцах. Отсюда происходят остальные страхи человека: боязнь темноты, порождавшей ужасных созданий, а также одиночества. Согласитесь, что все ночные ужасы легче переносятся, если рядом находится дружная компания других людей.

Если вам не под силу справиться со своими страхами, обращайтесь к ясновидящей Светлане. Она поможет снять сглаз, предоставит услуги гадания или изготовит для вас персональный амулет на удачу и проведет другие ритуалы.